воскресенье, 18 сентября 2016 г.

Две посылки. Сентябрь'16




Сегодня я забрал на почте сразу два своих заказа. Самое удивительное в этом деле то, что заказаны они были с разницей в три недели, а приехали в моё почтовое отделение с разницей в два дня, да и то фактически трекинги обновились одним днём, один трекинг утром, а второй - вечером. Ехали посылки с разных сторон света, одна с востока, а другая – с запада. Но не буду больше отнимать ваше время, приступим к вскрытиям, подробностям и новому опыту.


Итак, начнём по старшинству, то есть с заказа, сделанного больше месяца назад, 11 августа.


Как говорится, мыши плакали, кололись, но… продолжали заказывать игры на Алиэкспрессе. В этот раз лотерейный билет выпал на Талуву. В принципе, новое издание можно спокойно купить на Филибере за 30 евро без учёта доставки, но когда на Али предлагают ту же цену, но с доставкой, уже включённой в стоимость, то почему бы и не рискнуть? Ведь понятно, что за такие деньги при разнице с европейским магазином в какие-то 30%, китайцы туфту не подсунут. Тем не менее, отсекаем самые дорогие и самые дешёвые предложения, в оставшихся пяти изучаем фидбек, обращая внимание на число отзывов, а ещё лучше – на комментарии в части аккуратности упаковки, и вот уже можно принимать решение, стоит ли платить выбранному продавцу 2231 рубль за уже немолодую, неоднозначную игру в новом издании. Почему бы не рискнуть? Лишние 10 евро на дороге не валяются.

Китайцы в этот раз совсем не спешили. Только на шестой день после оплаты посылка была оформлена на почте в Ханчжоу, но уже на следующий день посылка прошла таможню и «пересекла границу Китая». Казалось бы, радуйся! Не пройдёт и пары дней, как московская таможня за пару секунд совершит все свои необходимые процедуры. Но трекинг традиционно умер на пару недель. И проснулся он не в России, а… снова в Китае! Новой точкой на маршруте был незнакомый мне город Иличжоу. Как оказалось, это город с крупным логистическим комплексом на границе Китая и Казахстана! Но вроде бы 31 августа в конце концов «by air» из Китая, и опять трекинг умирает. Только 10 сентября трекинг показал новую точку маршрута – Екатеринбург! Ну хоть в России, уже хорошо. Однако официально границу России «мелкий пакет» пересёк только через три дня, уже во Внуково. Дальше ставший уже обычным путь через Львовский, и вот уже 17 сентября трекинг оповещает меня, что в сей знаменательный день в 15:48 произошла «неудачная попытка вручения». Ну а получил я коробку сегодня, 18 сентября. Итого с 11 августа до 18 сентября прошли обычные для отправлений с Алиэкспресса пять недель.


Открываем чёрный пакет китайской почты и радуемся приличному числу слоёв пузырчатой плёнки, в этот раз китайцы не поскупились. Но, к сожалению, длинный и тернистый путь не прошёл даром. Конечно, здесь не такая беда, как с коробкой Steam, но всё же углы пострадали, один чувствительно. Да и вдавлена коробка, и сверху, и особенно снизу. В принципе, я был готов к худшему, так что никаких эмоций, кроме философских мыслей, внешний вид коробки не вызвал.





Теперь посмотрим на оформление коробки.


Тут я немного разочарован. Всё-таки я заказывал игру из Китая, могли бы на фасаде хоть пару-тройку иероглифов нарисовать, но нет. Мало того, что нет иероглифов, из-за чего издание не становится уникальным для наших широт, так ещё и на обратной стороне описание на французском и немецком языках. И чуть ниже - плашка «English rules inside!». Какой облом, подумал я. Ведь дело было совсем не в экономии 10 евро, а хотелось иметь в коллекции ещё одну игру именно из Поднебесной, со всеми прибамбасами в виде надписей иероглифами. Но давайте хоть посмотрим, что там внутри. А внутри - никаких «инглиш рулез»! Правила исключительно на китайском, правда, шрифт какой-то… не очень. Но нам ведь не вчитываться.




Смотрим дальше, а то что-то правила на китайском отбросили ожидания от еврокачества в противоположную сторону, к посредственной китайской типографии.


Как бы не так! Всё просто замечательно! Толстенные тайлы, аж 4 мм, выдавливаются на «отлично», лишь на одном произошло отслоение верхнего слоя, но не в сторону самого тайла.



Повторяюсь, по качеству тайлов – «отлично»! Даже нет характерного для китайских изданий запаха из смеси краски и картонной пыли. То есть, его нет абсолютно.

Смотрим деревянные фишки. 


В принципе, они могли бы быть и получше, но после тайлов уже понятно, что данное издание полностью идентично тому, что предлагается в магазинах по всему миру. Конечно, немного разочаровывает отсутствие органайзера, но эта опция, как я понимаю, осталась в старом издании.


Вот как всё это выглядит внутри. Уж извините, что фото отличается от остальных, что-то забыл сразу днём сфотографировать, как это сложено внутри коробки.

Вот такая вот Талува с Алиэкспресса. Стоит ли так заморачиваться ради экономии? Каждый решает сам. На одной чаше весов – 800 рублей, на другой – точно такое же издание как и везде, но с априори поврежденной коробкой. Можно сравнить разве что с предложениями магазинов, предлагающих «damaged» коробки со скидками, но вряд ли это будет 30%. Я пока и сам не знаю, как реагировать, в конце концов, качество компонентов замечательное, придраться не к чему.

Ну и чтобы закончить с темой Алиэкспресса, расскажу вот ещё о чём. Из трёх заказанных мной за последний год бестрекинговых пакетов с Али, до меня доехал лишь один, с комплектом песочных часов. 


За одну из «потеряшек» деньги мне вернули, а вот со вторым я что-то не то нажал в запарке, в итоге спор закрылся с нулевым возвратом средств, с настойчивым пожеланием продавца дождаться заказа. К чему я это всё? Во-первых, с настольной игрой таких проблем быть не должно, так как настолки «сяо-бао» идут с трекингом. А во-вторых, сегодня я на почте увидел «инновацию». Дело в том, что извещения на алиэкспрессовскую мелочёвку не всегда разносят по почтовым ящикам, и это зачастую не вина почты. Поясню на примере. Как-то раз мне в почтовый ящик бросили жёлтый алишный пакет с адресом: дом 13, квартира 1365(!). И это в моей-то пятиэтажке? Хорошо, что я не бросился сразу вскрывать пакет, так как ждал своего заказа, а прочитал имя адресата. Им оказался мой хороший знакомый с другого подъезда, детство в одной песочнице прошло. Я позвонил ему, мол, заходи свою бандерольку получать. А если бы я его не знал? Что бы делал с этой жёлтой штуковиной? Брать чужое я не приучен. Так вот, теперь я знаю, что делать в таких случаях. Я отнёс бы пакет на почту. Оказывается, в моём почтовом отделении всю эту мелочь без трекингов, причём не только китайскую, раскладывают по большим ящикам. И если прошёл эдак месяц с заказа, и пора бы уже получить заветный пакетик, то ты приходишь на почту и просишь посмотреть «алиэкспресс на букву Г». Тебе достают со стеллажа приличных размеров ящик, и ты спокойно, не торопясь, изучаешь его содержимое. Так я сегодня безрезультатно искал свою последнюю «потеряшку» среди, наверное, более чем полусотни пакетов. Как я уже сказал, там были конвертики не только из Китая, но и из европейских стран, я видел Финляндию и Польшу.

Ну что ж, коль я вспомнил про Польшу, то смотрим вторую посылку, от Portal Games.


Знаете, в прошлом году заказывать с Portal Games было сплошное удовольствие. Мелочёвка шла с доставкой в 7 евро, да и что покрупнее тоже не отпугивало стоимостью почтовых услуг, так что оставалось только сравнить чуть более высокие цены Портала с ценами крупных магазинов, прикинуть доставку, и прийти к выводу, что маленький заказ проще сделать напрямую у пана, а если нужно много всякого разного, то можно сходить к месье, герру или сэру, разницы никакой. Но в этом году доставку в Россию, как, впрочем, и в Беларусь и Украину, на Портале выделили в отдельную строку, так что даже для мелочи стоимость почтовых услуг преодолела отметку в 15 евро.  А мне нужно-то было всего ничего. Брошенный было клич собрать общую посылку отклика не нашёл, так что я в этот раз заказал кое-что нехарактерное. Правда, на Портале наконец-то стали убирать внутренний налог, в моём случае сняли по паре долларов с каждой позиции, в итоге рост стоимости доставки практически скомпенсировался экономией на налогах. Кстати, налог убирается уже в самом конце, когда заказ уже оформлен и ему присвоен номер. Не совсем удобно, пусть и неожиданно приятно. Мне даже пришлось первый вариант заказа отменять письмом в Портал, когда я понял, что меня не всё устраивает. К примеру, на Филибере окончательное «итого» проявляется гораздо раньше. Но мы сегодня говорим про Portal Games.

Теперь перейду к истории вопроса. Заказ я оформил вечером в пятницу, 2 сентября, так что вполне естественно, что в выходные никто моим заказом заниматься не стал, на польскую почту небольшая коробка была сдана только во вторник, 6 числа. Здесь всё прошло без неожиданностей. Быстрый путь по Польше, энергичный по Подмосковью, разве что трекинг лишь 17 числа уведомил меня о том, что двумя днями ранее, 15 сентября, была «неудачная попытка вручения». Ну что ж, реальный срок от заказа до получения составил 16 дней, фактически же, если отбросить три дня выходных и три дня вылёживания в моём почтовом отделении, то и двух недель не было. Это вам не Талуву из Ханчжоу заказывать!

Смотрим, что там в маленькой коробке.


Как обычно, рекламные листовки от Портала, и ещё зачем-то жетоны с эмблемами фирмы, в «формочке для выдавливания». Пусть лежат, может пригодятся когда.

А вот и само содержимое. 


Это две новые армии для «Neuroshima Hex! 3.0» – Dancer и Mephisto, которые стали 14-й и 15-й армиями в моей коллекции, а также новый гекс нейтрала Assassin. Ну и коль мне больше не нужно было ничего с Портала, кроме этих мелочей, то получил ещё и нейрошимовскую футболку. «Родную», с Portal Games!




Естественно, всем этим я очень доволен. Правда, в Танцоре нет маленького жетона с символом армии, здесь его заменяют сразу три жетона каждого танцора, отмеряющие жизни на треке. А ведь я сложил вторые такие жетоны от каждой армии в отдельный мешочек, чтобы обеспечить рандом при выборе, если захочется сыграть именно так. Но ничего, пару пустых жетонов этого цвета в вырубке были, символ сам дорисую. И теперь мне нужно будет сшить ещё два мешочка под эти армии, чтобы не нарушать гармонию в коробке Нейрошимы. Какая же она стала тяжёлая!


Хотя нет, не два мешочка, а три! Ведь хитрый пан, не успев выставить на продажу эти две армии, тут же анонсировал выход ещё одной фракции - Death Breath! Эх, кабы раньше знать, то сделал бы я заказ уже после Эссена. Теперь вот или ждать, что кто-нибудь будет делать заказ за бугром и вписываться туда с этой малюсенькой коробкой, или найти доброго человека, которого не затруднит привезти эту мелочь с Эссена. А пока – вперёд! К освоению Талувы и новых армий Нейрошимы. Ну и если погода позволит, то на Игрокон – в новой футболке!

4 комментария:

  1. Очень жду обзоров-отзывов на новые армии к Нейрошиме. Две, пожалуй, самые необычные армии, если их вообще можно назвать армиями - один мутант переросток и три танцующих получеловека. Не представляю, как это все работает вживую.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попробовал "сам с собой". Мефисто кажется непобедимым. А Денсеру наоборот, ему трудно дотянуть до конца боя. Если на одного танцора накинуться, то его можно довольно быстро забить.

      Удалить
    2. Мне они уже нравятся ) В скором времени и мои коробочки приедут. Обязательно устрою им тестирование.
      Есть просьба. Не могли бы выложить файл с картинками всех армий для печати на мешочках?

      Удалить
    3. К сожалению, этот файл безвозвратно потерян. Ноут перезаливали, всю папку с самоделками не сохранил. Обидно, слов нет.

      Удалить