четверг, 1 февраля 2018 г.

Домашняя работа. Клеим магниты на коробки




Распухшая коробка Quarriors! требует что-то с ней сделать. Давно требует. Второй ряд кубиков поверх «родного» инлея уже давно имеет привычку разлетаться при транспортировке коробки в сумке в вертикальном положении, а тут ещё и плейматы сделал. Растолстела коробка!



Что будем делать? Шальная мысль об изготовлении новой коробки отметается сразу - уж очень удобна имеющаяся, в моём случае от дополнения Quest of the Qladiator. Она плоская, в ней отличный инлей, да и симпатичная она. Да и задача у нас какая? В первую очередь нужно сделать так, чтобы кубики не сваливались в кучу при повороте коробки на 90 градусов. То есть, нужно сделать так, чтобы крышка коробки закрывалась плотнее, чем есть сейчас, но при этом и открывалась бы не как коробочка от новой Archaeology, там открытие коробки – реальный квест длиной с целую партию.

Как идея мной рассматривались Х-резинки из магазинов канцтоваров. Но, во-первых, просто так их на полках не встретить, чтобы посмотреть живьём, стоит ли игра свеч, а во-вторых, упаковка стоит от 600 до 1000 рублей. И это за обыкновенные резинки для перетяжки небольшой коробки? Суровая реальность… К тому же есть сомнения по поводу срока эксплуатации такой штуки. Помните обычные тонкие резинки «для денег»? Даже если они прослужат год и не лопнут, то скорее всего они подплавятся и прилипнут к чему-то, что они держат, со всеми вытекающими последствиями для этого чего-то. Короче, не мой сегодняшний вариант. Такого числа коробок, чтобы разом извести на них упаковку Х-резинок у меня нет, да и тупо жалко денег на этот недолговечный «калхоз-тюнинх».

Почему бы не посмотреть в сторону магнитных замков? К примеру, как в Biblios. Отличная же коробочка, не правда ли? Ну или из последнего – коробочка «Каталог» в Чартерстоуне. Правда, там именно открывающиеся крышечки с магнитным замочком, и чтобы сделать такое же с коробкой Quarriors, нужно переклеить коробку. Пока что так мы делать не будем, попробуем обойтись простейшими действиями.

Итак, в ближайшем рукодельном магазине были приобретены «Гибкие магнитные листы», в упаковке два листа размером 12,7 х 20,3 см каждый. Цена этого удовольствия – 170 рублей.



Так как моя коробка Quarriors подросла, то поначалу была мысль приподнять ящик коробки, для чего потребовалось бы вклеить дополнительные стороны.  Но от этой идеи я отказался, во-первых, инлей в ящике сидит в аккурат, так что лишних миллиметров там попросту нет, а во-вторых, крутя коробку в руках, я быстро понял, что это совершенно лишнее. Ведь магниты можно приклеить к тому, что есть, и им абсолютно всё равно, к чему они приклеены и какая высота коробки. Выбросив из головы все эти оказавшиеся ненужными улучшения, оставалось только решить, куда будем клеить магниты. Ведь у них тоже есть своя толщина, и если крышка туго сидит на ящике, то вся эта идея неосуществима. Но нет, крышка довольно свободно перемещается, но только вдоль короткой стороны. Следовательно, клеить магниты будем на длинные стороны.

Сначала режем полоски шириной 1 см, в длину они получаются примерно 6,6 см. Режем обычными ножницами. Приклеиваются магниты замечательно, даже в цвет попадаем. Но всё равно, чтобы они лучше прилипли, вытаскиваем из коробки содержимое и как следует прокатываем.




 Теперь крышка. И тут вроде бы тоже проблем быть не должно, достаточно только правильно всё отмерить и с запасом взять полоски не 1 см, а как минимум 2 см, но… всегда есть «но». Дело в том, что магнитные полосы имеют что-то вроде «шага магнита». То есть, там есть «плюсы-минусы», и если вы захотите приклеить магнит не к металлу, а магнит к магниту, то он будет лепиться с шагом 0,5 см, причём только в одном направлении. Как бы точнее объяснить? Вдоль одной стороны можно двигать магнитный лист по другому листу без проблем, но если вы решите двигать лист по листу вдоль другой стороны, то он будет «прыгать» с шагом 0,5 см. В моём случае получилось так, что эти прыжки проявляются по направлению закрытия-открытия крышки. Наверное, я совершенно неосознанно сделал как лучше. Ведь что было бы, если бы я резал по-другому? Не факт, что на крышке и ящике «плюс» не попал бы на «плюс», и тогда вместо прилипания я получил бы совершенно противоположный эффект. Сейчас же крышка закрывается даже с шагами! Случайность, но ведь хорошо же получилось! Конечно, можно было бы поискать какую-нибудь обычную металлическую полоску, и тогда этой заботы не было бы вообще, но я всегда говорю – главное, это опыт! Да и где бы я искал просто металлическую полоску под приклеивание? Да и смысл? И так от одного из двух магнитных листов потрачено всего 6 см из 20, то есть меньше трети, или, говоря деньгами, всего 25 рублей.




 Что получилось в итоге? Запаса люфта крышки в точности хватило на приклеивание двух пар магнитных полосок на сторону, что хорошо. Из-за того, что закрытие идёт «магнит на магнит», то крышка заходит с «магнитным» шагом 0,5 мм, но это проблем не вызывает, даже есть в этом что-то приятное. Сила магнита могла бы быть и посильнее, но что можно ожидать от тонкого листа, который можно резать ножницами? Тем не менее, при установке коробки вертикально крышка не слетает, склонности к открытию коробки под собственным весом содержимого нет. Посмотрим, как это будет работать при транспортировке коробки в сумке. Похоже, что проблем быть не должно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий