пятница, 19 января 2018 г.

Домашняя работа. Сказ про то, как я плейматы делал



Летом я задался несложной задачей – сделать плеймат для Legendary: A Marvel Deck Building Game. Казалось бы, что тут сложного?

Находишь на BGG нужный файл, покупаешь материал, отдаёшь на печать – и всё. Как бы не так! Во-первых, материал. Хочется неопрен. Не хочется фэшн-неопрен. И тут сразу проблема. На всю Москву – единственная точка, она же производство, где делают так называемый «резиновый» неопрен. Это где на «резиновый» слой накатана-наклеена ткань.


Естественно, на производстве разговор начинается как минимум с рулона материала. Мне для моих стараний дважды повезло, оба визита я успешно отхватывал метровые остатки разной толщины. Проблема номер два – исходный файл. Ну не было того, что нужно, на великом BGG! Пришлось обратиться к товарищу, который сваял файл, да и то у него постоянно получалось что-то не так, качество файла в части dpi упорно слетало с отличного в позорное. Ну и проблема номер три – сама печать. Хорошо, что мне повезло обратиться в типографию летом, когда она была не очень загружена, так что пробы делали при мне. Опустим здесь подробности этого процесса, при котором ребята серьёзно, да и не без основания, опасались за судьбу оборудования, гораздо важнее результат. А результат – серьёзнейшая усадка! Причём усадка совершенно непрогнозируемая. В длину одна, в ширину – совсем другая. Пробуем на разной толщине, где, казалось бы, чем тоньше материал, тем меньше должно садиться, и… фигушки! Результат непредсказуем. Тем не менее, приемлемого результата добиться удалось.


Думаете, это всё? Нет! То, что было до этого, это, как оказалось, вообще не проблемы. Главная проблема – как теперь плейматы РОВНО нарезать? Пробуем гильотинный резак – брак. Роликовый – ещё хуже. Нормальный результат дала проба на образце «для растерзания» на прессе, но кто будет заказывать штанцформу для разовой работы? В итоге прилично показал себя станок с пилкой для нарезки ткани, уж не знаю, как он называется, там хотя бы рез был пусть и кривоват, но не раздирал материал. Дошло до того, что я правил дефектные края... простыми ножницами! Конечно, результат плохим не назовешь, но хотелось бы лучшего.





После этого эксперимента я решил как вариант попробовать при случае и фэшн-неопрен. Долго созревать не пришлось, зимой загорелся сделать плейматы для Quarriors. На BGG есть готовые исходники как для общей раскладки, так и для игроков. А знаете, что интересно в готовых материалах на BGG? Там заложен солидный запас по размерам! Ну и молодцы же ребята – знают ведь, что неопрен нынче в моде, и потому сразу делают исходники с запасом под усадку при печати именно на таком материале. Исходник для общей раскладки был практически то что надо, я лишь поменял местами basic-карты под то расположение, к которому привык. Что же касается плейматов для игрока, то мне там ничего из готового не понравилось, и потому я надёргал знакомые кварриорс-картинки, пусть даже не в лучшем качестве. Разлиновывать плейматы на зоны не стал, хотя и попробовал это сделать. Просто не понравилось. Теперь задача была, как опять же казалось, совсем не сложная, всё же фэшн-неопрен найти гораздо проще «резинового». Но уж если судьба решила создать проблемы, то она от этого не отступится. Недорогой белый неопрен во всех магазинах «только что разобрали». Цветной – пожалуйста, а белый – если только повышенного качества и соответствующей цены, ну и «привезём послезавтра». Почему именно белый нужен? Так ведь на печать отдавать, нужен именно белый. Ну ладно, купил подороже «послезавтра», и… опять проблема. Под новогодние праздники типографии перегружены. Да и после праздников ещё не все успели отойти. Приехал в новую для себя типографию. Хотя конторка и маленькая, но видно, что работать с неопреном им не привыкать. Мы приятно пообщались на темы усадки разных типов неопрена, и ребята предупредили меня: «Могут иголки поломаться». Что за иголки? Это внутри фэшн-неопрена, не буду вдаваться в подробности. Ну что ж, беру риски на себя, тем более что материал дорогой категории, очень приятен на ощупь в том числе и по причине тех самых «иголок». Может быть и переживут эти иголки издевательство горячей прокаткой. Короче, очень качественный материал, видно, за что заплатил. В типографии ещё увеличили картинки «на усадку», и даже тот самый файл, где уже и без того имелся запас. В общем, подошли очень профессионально. На следующий день забрал заказ. На моём метре – три части плеймата общей раскладки, 12 плейматов с картинками Quarriors и один – «Звёздные войны». Не потому, что Звёздные войны хотелось распечатать, просто глаз упал на эту картинку и была она в отличном качестве. Можно сказать, что печаталась она в том числе и для сравнения качества печати при разном качестве исходных файлов. Размер плейматов для игроков – 30х21 см.


Что в итоге, спросите вы? Вы не поверите, но весь тот огромный запас, что закладывался в плейматы общей раскладки, был съеден усадкой! Правда, размеры места под карты идеально совпали с самими картами, но если бы в типографии не дозаложили свои проценты к уже имеющимся приличным процентам, то всё было бы не так великолепно. Что же касается «иголок», то они не то чтобы поломались, а как бы сместились, встали под углом 45 градусов. Понятно, что материал стал уже не таким сверхмягким, но всё равно остался довольно приятным. Принты, хотя и были не лучшего качества по dpi, в итоге оказались весьма приличными, гораздо лучше, чем я ожидал, что очень порадовало. Но ведь впереди было самое страшное. Помните что? Нарезка! В этот раз никаких экспериментов. Берём ножницы, выдыхаем, пробуем. Фэшн-неопрен в сравнении с «резиновым» режется ровно не просто плохо, а ужасно! Удержать прямой рез даже на больших ножницах – серьёзная проблема. Но что-то получилось. Для себя – нормально. В итоге я положил в коробку Quarriors пять плейматов, больше и не надо на четырёх игроков, а остальные, в том числе Звёздные войны, отложил. Пусть пока полежат, потом решу, что с ними делать.




Каков результат моих экспериментов с двумя типами неопрена? Всё решаемо, но проблема идеально ровной нарезки пока что для меня непреодолима. Понятно, что при большом заказе можно изготовить штанцформы, и таким образом это уже не будет проблемой, но что делать, когда готовишь всего лишь один погонный метр для себя? Понятно, что для себя можно расстараться и сделать всё один раз ну очень аккуратно, но и здесь нужен опыт. Как итог – разово такие работы для себя делать можно, но и тут нужно как минимум накидать целых полтора квадратных метра картинок, со всеми вытекающими последствиями в виде цены за маленький заказ и транспортными расходами на перемещение по магазинам и типографиям. Или набирать большой заказ с одинаковым размером готовых изделий под штанцформу. И для себя я так и не решил, какой же неопрен лучше – «резиновый» или фэшн? У каждого есть свои достоинства и недостатки, да и выбор этот - вкусовщина. Может быть, уже совсем скоро появится какой-нибудь новый материал? И тогда часть проблем исчезнет сама собой.

2 комментария:

  1. Ммм... а почему просто было не заказать любой коврик, хоть неопрен, хоть фэшн неопрен в одной из многочисленных групп в vk? Которые делают коврики для игр с любым рисунком? Или хотелось именно самому?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, в первую очередь хотелось самому повозиться. Да и видел я такие "коллективные" плейматы. Кромки так же порезаны ножницами, иголки так же смещены. И из того, что видел, просят за один коврик как самому полтора кв.м. сделать.

      Удалить