вторник, 21 октября 2014 г.

Фотовскрытие. START PLAYER


Как оказалось, в моей последней посылке всё уж очень вкусное, даже то, на что я возлагал не очень большие надежды. По этой причине мне совсем не хочется для новых игр делать фотовскрытие и обзор по-отдельности. Думаю, будет правильно, если и фото компонентов, и впечатления от интересной игры окажутся в единой статье. Но вот то, что я сейчас покажу и о чём расскажу – это не совсем игра. Я бы даже сказал, что это «игра перед игрой». Это мелочь, главная цель которой создать настроение перед игрой, и заодно решить не очень сложную, но во многих играх действительно важную задачу – определение Первого Игрока, он же First Player, он же Start Player.



Я не буду разводить демагогию на тему того, насколько результат определения Первого Игрока важен в целом для игры и для каждого игрока в частности. Лично мне глубоко всё равно, кто будет ходить первым. Тем не менее, я не мог пройти мимо этой маленькой коробочки, о чём сейчас совершенно не жалею. Но перед началом давайте вспомним, как рекомендуется определять Первого Игрока.

Во-первых, можно бросить кубик и определить по выпавшему максимальному значению, кто будет Первым Игроком. Во-вторых, очень часто первый игрок определяется ещё проще – это счастливый обладатель игры. Ну а в-третьих, в правилах игры часто пишут, что первым будет или самый юный за столом, или самый толстый, или тот, кто совсем недавно ездил путешествовать, ну и тому подобное. Почему-то часто эта типовая фраза с претензией на шутку становится непреодолимым препятствием для неофитов. Вот как раз этому, третьему варианту определения, в основном и посвящена колода Start Player, содержащая 54 карты. Давайте рассмотрим её подробнее.


Маленькая коробочка размером в две стандартные колоды карт. Внутри половину занимает непосредственно сама колода, а вторую половину – здоровый мипл с гордой надписью на майке – «START PLAYER».



Кстати, вы обратили внимание, кто автор Start Player? Это - Ted Alspach.


Если вы сейчас напрягли мозг, пытаясь вспомнить: «Где-то я уже видел эту фамилию?», так это автор игры Suburbia.


Теперь о правилах Start Player. В коробочке лежит всего один маленький листочек, на котором трое героев - мипл, фишка и каунтер - пытаются объяснить нам суть проблемы. Вот эти правила в полном объёме.



То есть, из колоды просто извлекается одна карта, и вуаля, вот вам условие разрешения проблемы. Каждая карта сопровождается комментариями от настольных героев – миплов, кубика, каунтера, фишек и шариков.


Некоторые диалоги довольно забавные, некоторые – понятны только живущим в англоязычной среде, но в целом один только вид этих ребят настраивает на позитивный лад. Вот примеры этих карт.




Казалось бы, это и всё? Просто вскрываем карту? Но давайте посмотрим ещё раз на карты, например, на эту.


Видите, здесь есть ещё какая-то стрелка в кружочке и мелкие символы миплов внизу?

Если честно, я так и не понял, зачем нужны эти мелкие миплы. Может быть, можно их использовать для определения Первого Игрока по цвету его стороны? Как вариант, почему бы и нет, если в игре «красный-жёлтый-зелёный-синий». Вот только зачем на некоторых картах то один мипл, то два, а то и все четыре? Здесь моя фантазия сдалась. Но вот что я понял достаточно чётко – так это зачем нужны стрелки в кружочках. Тут всё очень просто: вскрыл карту – на кого показала стрелка, тот и Первый Игрок. Для этого карты имеют стрелки в восьми направлениях. Вот пример всех восьми «стрелок».


Как видите, на каждой карте есть как минимум три способа определения Первого Игрока. При желании можно даже превратить эти карты в мини-игру, комбинируя имеющиеся способы. Вот такая она - коробочка Start Player. Забавная.



P.S. С числом игроков автор слукавил. Как можно определять Первого Игрока в игре в одиночку? Если только страдаешь раздвоением личности. J



2 комментария:

  1. Идея классная. В качестве подарка настольщику, вообще, здорово.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы в воскресенье определяли первого игрока как раз по этой колоде, но только по стрелкам. не по тексту. Быстро, понятно, без обид. :)

      Удалить