суббота, 15 марта 2014 г.

Робинзон Крузо. Фотовскрытие локализации


Небольшой фотоотчёт о вскрытии долгожданной локализации игры «Робинзон Крузо. Приключения на таинственном острове». Только ради того, чтобы иметь дома русскоязычную версию этой нашумевшей игры, я не приобретал забугорные версии. Наконец-таки локализация случилась, и вот передо мной тот самый «Робинзон Крузо»! Сразу предупреждаю, не всё так гладко, как может показаться на первый взгляд. При тщательном рассмотрении всё же нашлось, к чему придраться, но общее впечатление – качество издания весьма достойное. А теперь переходим к картинкам.


Для начала мне стоило бы сказать, что неделю назад на «Тесере» уже была фотоверсия содержимого коробки с игрой. Некоторые картинки ниже будут практически идентичны тому обзору, но я всё же постараюсь высказать своё личное мнение о содержимом.

Итак, коробка с «Робинзоном Крузо» имеет обычный для современных игр размер, хотя я ожидал «гробика» в стиле FFG. Ничего подобного, всё стандартно. На коробке - шильдики HobbyWorld и Portal Publishing. Напомню, что автор игры – Игнаций Тшевичек.


Внутри коробки нас встречает каталог от Мира Хобби и Правила игры.


Правила игры на 20 страницах, с ходу проблем не замечено. Интересное название одной главы – «Настройка игры». Забавная формулировка.



Далее в коробке – два листа с тайлами для выдавливания. Пока я перемещал эти листы из коробки на стол, один тайл выпал. Прекрасное начало! Значит, выдавливание не должно доставить хлопот.


Далее лежат двухсторонние карточки сценариев и двухсторонние же листы персонажей.



Ну и самое главное – поле, сложенное вшестеро. Поле легко разложилось, плотно сошлось, короче, качество выше всяких похвал!


Далее в коробке – то, что я называю псевдоорганайзер. Здесь имеющаяся треть заполнена полностью – картами двух размеров, фишками, кубиками. Так же сюда заботливо вложено несколько совершенно не лишних зип-пакетиков. Будет куда положить выдавленные компоненты. Немного смущает, что колоды запечатаны так себе, неплотно-кустарно, и без «язычка» для открытия.




Посмотрим компоненты повнимательнее. 12 пластмассовых, неплохо звучащих кубиков. Рисунки на кубиках не просто прорисованы, а прорезаны, так что не сотрутся. "Сердечки" мне напомнили стивенкинговских лангольеров. J


Деревянные фишки достаточно контрастные, гладкие, приятные на ощупь. Почти не пахнут, не то что какая-нибудь свежая Агрикола и Ко. В мой комплект попала какая-то деревянная зелёная бусинка. Я сломал голову, зачем она нужна, но ознакомившись с комплектностью игры, понял, что это случайная штучка.


Теперь переходим к картам. Стоит отметить, что карты в колодах жутко перемешаны, что вы увидите ниже. Не могу сказать, что я к этому придираюсь или абсолютно равнодушен. Скорее наоборот, мне нравится поперебирать карты перед первой игрой, ознакомиться с ними. С этой точки зрения такой разнобой лично для меня только на пользу. Вот как выглядят карты Предметов, Зверей и Изобретений в свежераспечатанной колоде. Всё вперемешку.


Это колода Тайн. С виду без нареканий.


Но откуда на острове Гремлины? Я не знаком с оригиналом игры, но всё равно - wtf?


Остальные почти две сотни карт Событий и Приключений тоже намешаны без какой-либо логики.



Отложим их пока в сторону, разберём карты на колоды чуть позже. А пока выдавим тайлы и жетоны. Интересно, что на обоих листах рабочие надписи на русском языке. Сделано в России?



В процессе выдавливания выяснилась следующая тенденция – чем крупнее элемент, тем проще он выходит со своего места. То есть, огромные шестисторонние тайлы вылетают при небольшом прикосновении, крупные «кругляши» выдавливаются легко, но при небольшом усилии, а мелочь уже давится тяжеловато. Но это не придирка, здесь всё нормально. Пусть даже на краях у этой мелочёвки остаются картонные заусенцы, но такого, чтобы бумага стала расслаиваться и поползла на жетон – такого нет. Только раз произошло что-то подобное, но обрыв пошёл не на жетон, так что лишнее было элементарно отрезано маникюрными ножницами. Неужели у нас научились хорошо делать картонные компоненты для игр? Если это так, то просто замечательно.




Вам не кажется, что всё слишком уж великолепно? Я тоже так думал, хотел было обойтись только хвалебными одами, но не может же быть такого, чтобы всё было хорошо! Без ложки дёгтя не обойтись. И здесь я не могу не вспомнить, как ругался на качество «Повелителя Токио». Вот и здесь, как и там, проблема с рубашками карт. Пусть она не идёт ни в какое сравнение с теми облезлостями, что были у «Повелителя», но проблема есть. И сейчас я ни в коем случае не хочу ругать Мир Хобби. Прогресс в части качества не просто очевиден, он огромен. Но почему же опять хоть что-то, но не так? Сейчас просто обидно, что такие мелочи портят общее прекрасное впечатление. Но перейду к своим придиркам к качеству изготовления карт.

Итак, такого, чтобы рубашки стали облезать, здесь, слава богу, нет. Лишь на одной карте ("Простуда/Грипп") есть чуть ободранный край, что можно списать на не вовремя затупившийся нож на станке. Подобные вещи иногда встречаются у различных издателей. Не хотел вставлять эту фотку-придирку, но коль уж начал, то пусть будет.


Но это пустяк в сравнении со следующим замечанием. Помнится, в «Повелителе Токио» у всего одной карты рубашка имела отличный от всех синих карт бросающийся в глаза фиолетовый оттенок. Ну почему здесь это повторилось? Правда, с зелёным цветом. Обидно, честное слово.


Это карта Исследования: «Останки селения/Эпидемия». Вот уж действительно – эпидемия. Или так всё и задумывалось? Вряд ли. После этого небольшой дефект в виде «белых капель» на рубашке карты Сбора Ресурсов «Тот ещё фрукт/Заворот кишок» - несущественен.


На коричневых картах Строительства и Тайн, а также красно-чёрных картах Зверей таких ляпов нет, но оттенок рубашек здорово гуляет. К счастью, колоды достаточно толстые, «разгул» цвета идёт не на одной карте, так что на игровом процессе это вряд ли скажется. Это примерно как в «Ужас Аркхема» добавляются карты из дополнений – в итоге цвет части карт отличается, но в общей колоде это не так принципиально. То же можно сказать и о колоде Событий. Но здесь цвета рубашек карт пошли в полный разнос. Опять же, хорошо, что карт в колоде очень много, иначе бы эта цветовая дифференциация не привела бы ни к чему хорошему. Разброс цвета оцените сами – от зелёного к салатовому, и далее до почти серого.


Несмотря на такие дефекты, их нельзя назвать критичными. Меня серьёзно смущает только одна сильно выделяющаяся карта «Эпидемия». Наверное, было бы гораздо лучше, если бы цвет разгулялся и на этой колоде, было бы не так заметно. А пока – что есть, то есть. В целом же я качеством локализации удовлетворён. Даже несмотря на такой парад оттенков на картах, поставлю твёрдую «четвёрку» по пятибалльной шкале. Кстати, если кто-то скажет, что всё это лечится протекторами, заявляю сразу – это не мой метод. Мы дома достаточно бережливо относимся к игровым компонентам, протекторы есть только в единичных случаях.

И последнее. Нет у меня претензий и к цене. Если посчитать, во сколько обошлась бы с учётом доставки забугорная версия, то цифры будут примерно одного уровня. Так что в этот раз мне стоит сказать слова благодарности Миру Хобби и понадеяться, что кто-нибудь из сотрудников компании прочтёт этот опус с картинками и проведёт разъяснительную беседу с типографией, напечатавшей карты. Прогресс налицо, осталось только чуть-чуть дожать! Ну а я нахожусь в ожидании Игры.


Ваш игровскрыватель,
Андрей

P.S. Дополнение. Всё же на одной карте (Вывих лодыжки/Распухшая нога) "непропечатка". Так что же "может только" раненый персонаж?


Дополнение №2: Карта "Вывих лодыжки/Распухшая нога" обрела правильную редакцию. Спасибо издателю за исправление!





4 комментария:

  1. Таки пробралась ошибка на карту.
    ХВ старается, всегда старается. Возможно, с краской тоже проблему решат в скором будущем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. При игре всё это не критично. С картой разобрались на Тесере, есть аналогичная "зелёная". В игру вступает настолько мало карт из этих больших колод, что игра красок не чувствуется.

      Удалить
  2. Точно такая же зеленая бусина в комплекте. Зачем она?

    ОтветитьУдалить