пятница, 15 ноября 2013 г.

Путевые заметки. Настолкомагазины Балтики


Неделю назад я вернулся из небольшой двухнедельной поездки по странам Балтии. Подробности того, что меня занесло на такой трип, вылившийся в маршрут: Москва-Киев-Вильнюс-Рига-Стокгольм-Таллинн-Москва, я расскажу позже, а пока – небольшие заметки о магазинах настольных игр, которые встретились на моём пути. Специально такие магазины я не искал, потому можно сказать, что это был чистый экспромт, разве что рижский Ludo я уже посещал в прошлом году. Итак, попались мне интересные магазины в Риге, Стокгольме и Таллинне. К сожалению, я не встретил ничего подобного в Вильнюсе, что скорее всего можно списать на мои бродилки в основном в туристических местах. В принципе, могу сказать то же самое и про Киев. Повторюсь, специально не искал-не заезжал, а просто так на глаза не попалось. Так что начнём с Риги.



Рига


И сразу же я хочу покаяться. Я не сделал НИ ОДНОЙ фотки в магазине Ludo в Риге. Наверное потому, что не ожидал, что это будет не единственный настолкомагазин на моём пути. Так что - каюсь, посыпаю голову пеплом, ругаю сам себя, но картинки от этого не проявятся. Тем не менее, не рассказать об этом магазине я не могу.

Итак, находится Ludo в Риге по адресу Kr. Barona, 55. Если сказать, далеко ли это от чего-либо, на что ориентируется рядовой турист, то можно за отправную точку использовать либо центральный вокзал, либо, конечно же, Старый город. Относительно дома №55 по ул. Kr. Barona эти ориентиры сливаются в один, и расположен этот дом от них на расстоянии километра с небольшим. Можно воспользоваться трамваем, а можно и просто прогуляться минут 15-20 в одну сторону. Так что же есть в этом магазине? Пожалуй, этот магазин – главная рижская «мекка» для тру-настольщиков. Конечно же, в некоторых магазинах мне попадались на глаза отделы с играми, но там в основном был, что называется, «ширпотреб». А вот в этом относительно небольшом магазине имеется такой ассортимент, которому могут позавидовать все московские настолкомагазины, вместе взятые! Я совершенно не планировал приобретать в Риге игры, ибо меня ещё ждали как минимум два города, и потому таскать на себе коробки мне не хотелось, но я подержал в руках многое из того, что раньше видел только на картинках. Это и горячие заокеанские новинки, и различные игры европейской школы. Короче, очень многое из того, что засветилось не только за последний год, но и на последних ГенKоне и Эссене. Глаза поначалу разбегались, руки шарили по полкам, но я сдержался, не совершил ни одной покупки. Если быть честным, просто забыл перед уходом взять для коллекции новые кубики Rorys Story Cubes.



Здесь мне стоит сказать ещё вот о чём. Я был в этом же магазине примерно год назад, в конце ноября прошлого года, так что могу смело анализировать изменения в ассортиментах прошлого года и нынешнего. И здесь положительная динамика налицо, интересных новинок стало гораздо больше. По крайней мере я перещупал гораздо больше коробок, чем год назад. Как сказала подошедшая на встречу в этот «митинг-пойнт» Катя (Keita), интересных игр стало действительно больше, но они по-прежнему дороговаты. Эх, не видела ты московских цен на это же самое, причём с пометкой «на заказ в течение 1-2 месяцев»… Пожалуй, рижские цены в этом году стали более приближены в потребителю и, что немаловажно, более понятны для таких приехавших как я. Просто на коробках появились ценники не только в латах, но и в евро, что обусловлено, конечно же, не сколько любовью к нам, сколько грядущей через полтора месяца валютной «реформой» в Латвии. Порадовавшись за рижан и немного взгрустнув, вспомнив впавший в летаргию ассортимент отечественных магазинов, я покинул этот весьма интересный магазин. И всё же не с пустыми руками, а с подарком от Володи и Кати. J



Ах да, совсем забыл сказать. Очень поразило число коробочек с лейблом BrainGames, как их собственные разработки, так и локализации. Чувствуется, что ребята серьёзно взялись за балтийский рынок.

А я продолжаю. «И вот теперь будут слайды» J

Стокгольм


Как говорилось в старой рекламе, «шок – это по-нашему». Представьте себе: гуляете вы по обычному Старому городу, который есть в любом уважающем себя туристическом городе. И вдруг на самой главной улице этого Старого города, среди витрин с обычной сувенирной продукцией видите это.



Не правда ли, шокирует? Как оказалось, это только начало. Внутри – вроде бы обычный книжный магазин, но стоит пройти вглубь, как вы оказываетесь в окружении некой «субкультуры», а поднявшись вверх по лестнице, попадаете сюда.



Это далеко не всё. Справа ещё несколько вархаммеровских шкафов (не стал фоткать), а слева два шкафа с «маленькими» играми. Это один из них.



Теперь пройдём чуть дальше.



Как вам такие «развалы»?




За одним «развалом» шкафы вот с этим. Интересное соседство: Колонизаторы и Аркхэм.



Проходим чуть дальше. Неплохой шкафчик, не правда ли?




Напротив - шкафы, посвященные играм, что встали на путь коллекционных…




…и полный набор TtR.



Идём ещё дальше.






А это что за отдельная комнатка в конце? А это книжки!




Ну как вам? Описывать своё состояние не буду. Как минимум, я не ожидал увидеть в центре центра Стокгольма такое. Завис я здесь надолго.

Цены тут, конечно же, стокгольмские. Я перекинулся парой слов с местным то ли продавцом, то ли хозяином всего этого великолепия. Сказал, что восхищён ассортиментом и посетовал на цены. Он в ответ изобразил «достойную гордость» по первому поводу и развёл руками по второму. Но я не мог уйти отсюда без покупки!



Пожалуй, это одно из немногого, что имело, на мой взгляд, адекватный ценник: 29 крон = 150 рублей за Mission Pack1 к DeathAngel и 99 крон = 500 рублей за Cold War: CIA vs KGB. К примеру, такая больная для меня тема как Dungeon Twister: Card Game обошлась бы здесь в 375 крон, или почти 2000 рублей, и это при заокеанском ценнике $20. Как говорится, комментарии излишни.



Ну а на первом этаже я прогулялся вдоль стеллажей с тем, что можно назвать «субкультурным андеграундом». Меня это не очень заинтересовало. Более интересны были витрины с другой продукцией. К примеру, в этой коробочке просто кружка и ещё с десяток мелочей с соответствующей символикой.



Совсем забыл уточнить, где это. Улица Vasterlanggatan, 48 - центральная туристическая улица Старого города. Этот магазин в самом её центре. Называется он Bokhandeln.


Таллинн


Таллинн, а точнее Старый город, всегда был и остаётся для меня не просто городом из андерсеновских сказок, а частью этих самых сказок. Может быть даже городом-игрушкой. Но не буду опережать события, о своих впечатлениях расскажу отдельно, сейчас у нас несколько другая тема.

В Таллинне возле Старого города, на улице Pärnu maantee есть торговый центр Солярис. Он там один такой, перепутать его не с чем. А в нём сразу же на входе, по левую руку – магазин WePlay.




В самом магазине: справа – Lego, в середине в шкафу за спиной продавщицы – MtG, а слева – вот это. В принципе, обычный набор, причём достаточно много локализованного, на эстонском языке. Как я понял, в этом заслуга всё того же BrainGames. Меня поразил размер коробки Mondo, раньше не думал, что настолько великовата.




Здесь помимо Каркассонов и необычно разнообразного Axisllies, мне на глаза попалось кое-что совсем редкое.



Как видите, тру-настольщику здесь не разгуляться, но не исключено, что попадётся что-то нетипичное.

Но настоящим сюрпризом в Таллинне для меня было не это. И вот здесь я должен признаться ещё кое в чём. У меня есть слабость – я приобретаю красивые, качественные книжные издания, но при условии, если посчитаю, что больше нигде ничего подобного не встречу. Например, как-то раз в Испании я купил толстенную книжку «Весь Пикассо» на русском языке всего за €40. В этот раз в Риге приобрёл книгу об архитектуре рижского модерна начала ХХ века. В Стокгольме – издание в музее галеона Vasa. В надежде добыть что-то подобное я заглянул в книжный магазин, расположенный напротив Соляриса, вроде бы на углу Pärnu maantee и Suur-Karja, в двух шагах от памятника Трубочисту. И вот там я приобрёл настольную игру!



Между прочим, игра основана на картине «Пляска Смерти», выставленной в таллиннском соборе Нигулисте. О самой игре, которая так и называется – Пляска Смерти, я как-нибудь расскажу отдельно, а пока просто оцените картинку на коробке и дисконт. Я взял два экземпляра, один себе, а второй на подарок. Всего-то €3.99 за коробочку!



Вот в принципе и всё на сегодня. Конечно же, бывало, что встречались обычные отделы с играми, например, в тех же книжных магазинах, но в основном ассортимент там был самым обычным монопольно-активитийным «ширпотребом», порой разбавленным коробочками местных локализаций. Самые «сливки» всегда хранятся отдельно!

Ну и в завершении этого опуса со слайдами хочу поблагодарить Миру за доброту и терпение ко мне, за то, что приютила меня в Киеве; поблагодарить Виктора за экскурсию на вильнюсскую телебашню; поблагодарить Катю и Володю за латвийский подарок (мельницу я уже собрал); и сказать Остапу, что я как-нибудь ещё выберусь в Киев, и мы обязательно пересечёмся!

Ваш турист,
Андрей

P.S.: Маленький "бонус". Настольные игры XVII века (Стокгольм. Музей Vasa)



5 комментариев:

  1. В Вильнюсе - да, надо знать места. Ибо магазинов настолок немного и они небольшие. Особенно радуют они сразу после "завоза". Страна у нас крохотная, поэтому закупаются небольшие партии, зато новинку можно купить, иногда, на следующий день сразу после выхода :)

    В следующий раз, надеюсь, буду не так загружен и организую тебе нормальную экскурсию по настольным местам :) Надеюсь ещё увидимся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обязательно приеду в Вильнюс ещё раз! Мне у вас понравилось. Сейчас даже жалею, что на первое ноября не остался, ведь был праздничный день. Наверное, красивое что-нибудь было.

      Удалить
  2. Настольные игры XXVII века
    Игры из будущего? :) 27 век :)

    ОтветитьУдалить
  3. Стокгольмский магазин шикарен, но цены... В принципе, они же и зарабатывать должны больше, в таком случае. Так что для них цены ок

    ОтветитьУдалить